Победные лавры прошлого
Примерные схемы упражнений

Правила и суть игры в бадминтон

Продолжим дальнейшее знакомство с особенностями игры в волан. Вы уже знаете, что представляет собой площадка для бадминтона. Теперь постарайтесь вникнуть в «суть» действий самих бадминтонистов.

Не требуется больших усилий, чтобы понять смысл игры: перекидка волана через сетку. Вот один из бадминтонистов подал волан. Если это первая подача, то каждый из соперников занимает позицию в правом поле подачи, по диагонали. Вторая подача идет уже из левого поля, третья — вновь из правого и т. д. Противник отбил волан. Завязалась своеобразная перестрелка. Каждый из соперников стремится приземлять мяч на противоположной стороне площадки. Но очки начисляются только подающему. Подавать можно лишь в том случае, если судья объявил счет и соперник приготовился к подаче.

А вот если, скажем, подающий игрок промахнулся и не попал ракеткой по волану? Тогда он снова повторяет подачу.

Чтобы воскресить в памяти увиденное на турнире и закрепить важнейшие особенности кодекса бадминтона (это, разумеется, не исключает, а, наоборот, предполагает, что вы внимательно прочитаете правила игры), вспомним основные пункты кодекса.

Как разыграть подачу перед началом игры? Соперники становятся по обе стороны сетки. В чью сторону повернул головку брошенный рукой волан, тот может выбрать право первой подачи или наиболее подходящую для него сторону площадки.

Первая подача выполняется с правого поля в правое поле соперника. Если волан не попал в это поле и соперник не дотронулся до волана,— потеря подачи. Если вы подали не в то поле подачи, отдайте волан сопернику, пусть пробьет он.

Если вы при подаче наступите на любую линию, то судья фиксирует ошибку. Не подпрыгивайте при подаче (рис. 3), не отрывайте от пола ногу. Помните, можно отрывать пятку, но не всю ступню. Не посылайте волан за пределы площадки. Это ошибка. Так называемый аут, как и в других спортивных играх.

А если попали воланом в сетку? Ошибка! Подача переходит к сопернику. И еще не следует забывать, что от частого попадания в сетку она... быстро рвется.

Хотите «подарить» сопернику очко или отдать ему подачу? Принимайте волан, уходящий в аут (рис. 4). Это, сами понимаете, не подарок, а ваша оплошность. Но если вам все же удастся вернуть волан, взятый из аута, на сторону соперника, все нормально, игра продолжается.

Бить по линиям — это прекрасно! Линия, как вы уже знаете, та же площадка. Обычно направляют волан по линиям искушенные отроки, ибо этим они затрудняют игру соперника.

Если волан настигнет вас за пределами поля (рис. 5), очко проиграно. Но вот посланный вами волан попал в кромку сетки и «перевалил» на сторону соперника. Отлично! Научитесь так играть, и вас ждут победы.

«Не лезьте в чужой огород!» — так можно озаглавить рис. 6. Правда, по инерции переносить ракетку на чужую сторону дозволяется, но при условии, что сам удар по волану произошел на своей стороне.

Ни сетку, ни стойки трогать нельзя. Но если в пылу игры вы повалили всю бадминтонную конструкцию (и такое бывает!) и случилось это после того, как волан упал на пол, правила будут милостивы к вам.

Волан попал в стойку (такое чаще всего случается в играх дуэтов) и отлетел в поле соперника — игра продолжается.

А теперь о том, как ведется счет. У мужчин и юношей старшего возраста (17—18 лет) — до 15 очков. Женщины всех возрастных групп и юноши младшего возраста (15— 18 лет), подростки (13—14 лет) и дети (10—12 лет) играют до 11 очков.

Счет в парных играх ведется до 15 очков. Почти как в волейболе. Но в ведении счета бывают различные варианты, вызванные ходом игры. При счете 14 : 14 тот, кто первый набрал 14 очков, может выбрать продолжение до 17 или оставить до 15. При счете 13 : 13 можно играть до 18 или до 15. Если игра ведется до 11 очков, то выбор происходит при счете 9 : 9 или 10 : 10 (в обоих случаях до 12 или 11).

Запомните! Продолжение игры до 15 или до 11 очков не является выбором. Это естественное продолжение игры. По решению Международной федерации бадминтона при счете 13 13, 14 : 14 (у женщин 9 9, 10 : 10) при наличии выбора судья объявляет 0 : 0, а игра ведется до 5 или 3 или 2 очков.

Основные правила бадминтона

• Игра начинается подачей с правого поля. Волан вводится в игру ударом ракетки снизу.

• В момент удара рамка ракетки не должна быть выше пояса или кисти руки, которая держит ракетку. Промах ракеткой при подаче не является ошибкой, и подача повторяется. При четном числе очков у подающего, он подает только справа, а при нечетном – только слева.

• Все встречи одиночные и парные, играются до 21 очка. Если счёт становится 20 : 20, то игра продолжается до преимущества одного из соперников в 2 очка (например, 22 : 20), но до 29 очков.

• Каждая встреча проводится до двух побед в партиях. В каждой следующей подает победитель. Перед решающей, третьей партией, разрешен перерыв в пять минут. В этой партии при счете 11 игроки меняются сторонами.

• На усмотрение организаторов соревнований допускается проведение турниров, в которых встреча состоит из одной партии до 21 очка. При этом смена сторон производится при счете 11.

• Каждая встреча не должна прерываться с первой подачи и до конца встречи. Исключение составляет перерыв перед третьей партией. Перерывы в связи с ухудшением физического состояния игрока из-за его усталости, а
также вследствие неисправности ракетки не допускаются.