Подготовка спортсменов-разрядников
Советы игроку
Организация и проведение соревнований

Основные правила игры в настольный теннис

Сущность игры состоит в перебрасывании мяча ракеткой через сетку на сторону противника. Подача мяча выполняется таким образом: игрок подбрасывает с открытой ладони свободной руки (без ракетки) мяч вверх и бьет по нему ракеткой так, чтобы он один раз ударился о поверхность своей половины стола, а потом, перелетев через сетку, попал на сторону противника, который отбивает мяч после того, как он упадет на стол не более одного раза.

Игроки стремятся различными ударами заставить противника ошибиться: отбить мяч либо в сетку, либо за пределы стола, либо вовсе не попасть по мячу. Совершивший ошибку теряет одно очко. Партия играется до 21 очка.

Каждый партнер делает по 5 подач, затем противники меняются ролями: подающий становится принимающим, а принимающий подачу — подающим. Если счет в партии стал 20:20, партнеры подают мяч по одному разу. В этом случае партия играется до тех пор, пока один из игроков не добьется преимущества в 2 очка, т. е. окончания со счетом 22:20, 23:21 и т. д.

Подача считается проигранной и принимающий получает очко, если подающий не попадет мячом на сторону противника, уронит мяч, подброшенный для подачи, или промахнется при ударе по нему. Если мяч, задев сетку, попадает на сторону противника, подачу следует повторить; если же мяч заденет сетку во время игры (а не при подаче), встреча продолжается.

Считается, что мяч, задевший за край стола, был послан правильно. Мяч, который не попал на сторону противника, но был принят им на ракетку, считается проигранным, независимо от того, в каком месте площадки противник принял мяч.

Соревнования по настольному теннису проводятся на большинство из трех или пяти партий. В первом случае победитель должен выиграть две партии, и встреча может закончиться со счетом 2:0 или 2:1. Если встреча играется из 5 партий, то победитель должен выиграть 3 партии. Все юношеские соревнования проводятся, как правило, из трех партий.

Перед началом встречи судья по жребию определяет участника, которому принадлежит право выбора подачи, приема подачи или стороны.

Счет в игре ведется судьей так: вначале объявляется сумма очков, которую набрал подающий, затем — сумма очков принимающего. Например, подающий выиграл 7, а проиграл 2 очка, счет будет 7:2; если подающий выигрывает и следующий мяч, то счет уже становится 2:8, так как подача переходит к его партнеру.

Без объявления счета судьей на соревнованиях мяч подавать нельзя. Если один из соперников набрал в решающей партии (третьей или пятой) 10 очков, партнеры должны поменяться местами.